一、 國中組 得獎名單


組別 獎項 姓名 縣市 學校 年級
國中組 首獎 林崴右 台中市 雙十國中 2年1班
國中組 貮獎 林姵榛 台南市 永仁國中 2年1班
國中組 貮獎 林佳儀 新北市 新莊國中 8年22班
國中組 參獎 徐愷琪 新竹市 建華國中 8年7班
國中組 參獎 陳冠任 台中市 中港高中國中部 2年12班
國中組 參獎 周宸皞 新竹市 建華國中 一年七班
國中組 參獎 鄭大昕 台南市 鹽水國中 二年4班
國中組 參獎 方亭喬 屏東市 中正國中 七年二班
國中組 特獎 賴湘妮 南投縣 埔里國中 9年16班
國中組 特獎 黃威翰 台北市 百齡高中國中部 8年5班
國中組 特獎 林圓英 南投縣 埔里國中 9年16班
國中組 佳作 呂翊菖 桃園市 振聲高中國中部 二年仁班
國中組 佳作 李瑀涵 新北市 南山國中 國二238班
國中組 佳作 田昀蓁 南投縣 埔里國中 9年16班
國中組 佳作 吳政哲 新北市 泰山國中 701美術班
國中組 佳作 吳若婕 新北市 萬里國中 九年普通班
國中組 佳作 呂亮瑩 台北市 百齡高中國中部 8年1班
國中組 佳作 許芷菱 屏東市 中正國中 7年2班
國中組 佳作 黃詣扉 屏東市 中正國中 7年2班
國中組 佳作 林秉諭 台南市 民德國中 2年19班
國中組 佳作 廖藝翔 屏東市 中正國中 8年2班
國中組 佳作 王子昂 新北市 民族國中 8年3班
國中組 佳作 羅婉榛 台中市 東山高中國中部 2年3班
國中組 佳作 周品萱 新竹縣 竹北國中 2年12班
國中組 佳作 陳柏綸 新北市 泰山國中 八年1班
國中組 佳作 陳竑睿 台中市 弘文中學 一年三班
國中組 佳作 李宜庭 新北市 雙溪高中國中部 九年一班
國中組 佳作 林品希 新北市 大觀國中 八年12班
國中組 佳作 鄭采軒 新竹縣 竹北國中 2年12班
國中組 佳作 詹謹亦 新竹市 建華國中 7年7班
國中組 佳作 易冠傑 桃園市 青溪國中 7年6班
國中組 佳作 王妍蘋 高雄市 一甲國中 二年四班
國中組 佳作 李又成 澎湖縣 馬公國中 8年14班
國中組 佳作 林佳儀 新北市 竹林中學 國二忠班
國中組 佳作 李婉蓁 新北市 泰山國中 七年1班
國中組 佳作 陳芝茜 高雄市 右昌國中 3年10班
國中組 佳作 吳丞玉 屏東市 中正國中 八年二班
國中組 佳作 徐瑋彤 新北市 林口國中 七年十五班
國中組 佳作 褚家銨 新北市 三多國中 7年10班
國中組 佳作 何沂庭 台中市 豐陽國中 1年2班
國中組 佳作 徐晨嘉 台北市 百齡高中國中部 8年1班
國中組 佳作 張安晴 桃園市 振聲高中國中部 二年級
國中組 佳作 邱子垣 屏東市 中正國中 8年2班
國中組 佳作 陳葦隸 桃園市 青溪國中 7年普通科
國中組 佳作 周依琳 台北市 石牌國中 七年26班
國中組 佳作 林佳慧 新北市 忠孝國中 8年4班
國中組 佳作 黃培蕓 屏東縣 恆春國中 7年10班
國中組 佳作 林喬儀 台中市 弘文中學 一年2班
國中組 佳作 黃鈺婷 高雄市 茄萣國中 8年4班
國中組 佳作 魏泳諾 花蓮市 吉安國中 八年2班
國中組 佳作 王怡珺 台中市 華盛頓中學 3年6班
國中組 佳作 張晏甄 屏東縣 恆春國中 7年10班
國中組 佳作 曾弘宇 桃園市 東安國中 8年8班
國中組 佳作 林知伶 台中市 豐陽國中 二年二班
國中組 佳作 游曼琳 桃園市 振聲高中國中部 二年級
國中組 佳作 陳柔瑄 新北市 大觀國中 八年12班
國中組 佳作 陳同學 彰化縣 彰化少輔院  
國中組 佳作 邱逸馨 屏東縣 恆春國中 七年十班
國中組 佳作 程冠穎 桃園市 振聲高中國中部 二年級
國中組 佳作 林子紜 屏東市 中正國中 8年2班
國中組 佳作 陳曉萱 台中市 弘文中學 2年7班
國中組 佳作 陳凱琳 桃園市 振聲高中國中部 二年級
國中組 佳作 張芸甄 台北市 新民國中 8年4班
國中組 佳作 蕭承漢 台中市 光榮國中 三年三班
國中組 佳作 劉莉萩 新北市 三多國中 八年九班
國中組 佳作 郭怡如 花蓮縣 萬榮國中 八年乙班
國中組 佳作 周于倫 台北市 景興國中 7年10班
國中組 佳作 鍾幸芳 南投縣 草屯國中 2年10班
國中組 佳作 蘇宇方 嘉義市 興華中學 一年3班
國中組 佳作 余   皓 花蓮縣 自強國中 9年4班
國中組 佳作 許倫菀 桃園市 龜山國中 9年4班
國中組 佳作 楊依瑄 新北市 忠孝國中 7年5班
國中組 佳作 林宜潔 台北市 百齡高中國中部 8年1班
國中組 佳作 林承霈 台中市 五權國中 一年11班
國中組 佳作 張芳萓 桃園市 振聲高中國中部 二年仁班
國中組 佳作 曾潔心 新竹市 建華國中 八年七班
國中組 佳作 朱沛纓 苗栗縣 新港國中 8年2班
國中組 佳作 陳妤涵 台中市 五權國中 一年10班
國中組 佳作 朱亮宇 屏東縣 中正國中 8年2班
國中組 佳作 聶臣璘 新竹市 建華國中 七年七班
國中組 佳作 蘇于琇 台中市 沙鹿國中 3年17班
國中組 佳作 林宏錡 嘉義市 興華中學 一年3班
國中組 佳作 劉婷瑜 台中市 龍津國中 二年七班
國中組 佳作 熊昱琳 桃園市 振聲高中國中部 二年仁班
國中組 佳作 吳采樺 台北市 新民國中 九年二班
國中組 佳作 蔡竺津 高雄市 五福國中 2年17班
國中組 佳作 鄭太乙 台南市 鹽水國中 一年4班
國中組 佳作 趙哲妘 台中市 嶺東高中國中部 二年甲班
國中組 佳作 蔡承妤 新北市 金山高中國中部 二年4班
國中組 佳作 郭亭妏 台中市 弘文中學 三年10班
國中組 佳作 許方綺 南投縣 埔里國中 9年16班
國中組 佳作 江敏豐 台中市 長憶高中國中部 2年11班
國中組 佳作 游文綺 新竹縣 竹北國中 2年12班
國中組 佳作 曾于軒 新竹縣 竹北國中 2年12班
國中組 佳作 王若薰 新北市 大觀國中 八年12班
國中組 佳作 陳璟妮 桃園市 東安國中 7年7班
國中組 佳作 楊意芃 台中市 弘文中學 三年9班
國中組 佳作 王明丞 桃園市 東安國中 8年8班
國中組 佳作 林    容 南投縣 草屯國中 2年10班
國中組 佳作 張子菲 桃園市 復旦中學國中部 一年382班
國中組 佳作 林佳蓉 台中市 弘文中學 三年7班
國中組 佳作 李芊蓉 新北市 金山高中國中部 3年5班
國中組 佳作 王怡雯 台中市 華盛頓中學 3年5班
國中組 佳作 黃若褆 台南市 崇明國中 3年2班
國中組 佳作 趙秉榮 台中市 大道國中 3年6班
國中組 佳作 黃旻雁 新北市 泰山國中 7年1班
國中組 佳作 施沛綺 台中市 五權國中 1年11班
國中組 佳作 陳冠臻 台中市 中港高中國中部 二年12班
國中組 佳作 葛亭妤 南投縣 草屯國中 二年1班
國中組 佳作 周佳穎 新竹市 三民國中 1年3班
國中組 佳作 楊承羲 彰化縣 大同國中 八年三班

 


二、 高中組 得獎名單


組別 獎項 姓名 縣市 學校 年級
高中組 首獎 吳佳儀 桃園市 天主教振聲高級中學 二年真班
高中組 貳獎 蔡沛清 台中市 臺中工業高級中等學校 二年乙班
高中組 貳獎 高羽鏇 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 參獎 許泳玲 台北市 松山高級商業家事職業學校 二年十二班
高中組 參獎 廖柏皓 台中市 私立明道高級中學 一年三班
高中組 參獎 楊嘉傑 台南市 私立長榮高級中學 一年忠班
高中組 參獎 陳昀琪 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 參獎 王慶元 台北市 私立滬江高級中學 一年級
高中組 特別獎 王詠萱 台中市 臺中工業高級中等學校 三年級
高中組 特別獎 陳稟元 台中市 臺中第一高級中等學校 三年二十五班
高中組 特別獎 楊季璇 嘉義市 天主教輔仁中學 一年勇班
高中組 佳作 朱品瑄 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 曾俊傑 彰化縣 國立彰化高級商業職業學校 二年廣二班
高中組 佳作 袁湘茹 桃園市 天主教振聲高級中學 多一年聖班
高中組 佳作 蔡宗龍 高雄市 私立樹德高級家事商業職業學校 二年十班
高中組 佳作 陳言碩 台中市 臺中工業高級中等學校 二年甲班
高中組 佳作 施岳彤 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 梁力文 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年義班
高中組 佳作 李若慈 桃園市 天主教振聲高級中學 一年美班
高中組 佳作 梁庭瑋 台北市 松山高級商業家事職業學校 二年十三班
高中組 佳作 陳姿穎 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年美工班
高中組 佳作 王佳蓉 嘉義市 天主教輔仁中學  一年勇班
高中組 佳作 吳彥臻 新北市 私立穀保高級家事商業職業學校  三年智班
高中組 佳作 陳湰呈 桃園市 天主教振聲高級中學 二年善班
高中組 佳作 黃詠威 桃園市 天主教振聲高級中學 一年真班
高中組 佳作 李易宸 台南市 國立新豐高級中學 三年三班
高中組 佳作 洪銘鴻 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 鄭郁青 台中市 臺中工業高級中等學校 二年級
高中組 佳作 邱靖雯 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 溫芷瓔 彰化縣 國立彰化高級商業職業學校 二年二班
高中組 佳作 張承瀚 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 王妍儒 台北市 成淵高級中學 三年三班
高中組 佳作 陳致軒 台南市 國立台南第二高級中學 一年八班
高中組 佳作 林珊如 新北市 私立復興高級商工職業學校 二年忠班
高中組 佳作  李旻祐 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年孝班
高中組 佳作 邱慧姍 台北市 松山高級商業家事職業學校  
高中組 佳作 李婉瑜 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 林文茵 桃園市 天主教振聲高級中學 一年善班
高中組 佳作 李佳欣 台南市 國立曾文高級家事商業職業學校 廣二班
高中組 佳作  羅丹利 台中市 臺中工業高級中等學校 二年乙班
高中組 佳作 賴郁淳 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 何啟瑄 新北市 私立復興高級商工職業學校 二年義班
高中組 佳作 李芷潔 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 宋乃文 桃園市 天主教振聲高級中學  二年真班
高中組 佳作 黃子瑜 彰化縣 國立彰化高級商業職業學校 二年一班
高中組 佳作 楊子怡 台南市 國立曾文高級家事商業職業學校 三年丙班
高中組 佳作 李佳芸 桃園市 天主教振聲高級中學  二年真班
高中組 佳作 葉家沛 桃園市 天主教振聲高級中學 二年級
高中組 佳作 林沅陞 台北市 木柵高級工業職業學校 三年愛班
高中組 佳作 王琬淳 台北市 私立泰北高級中學 二年甲班
高中組 佳作 陳顥萱 台北市 松山高級商業家事職業學校 二年十一班
高中組 佳作 陳哲宇 台中市 臺中工業高級中等學校 三年級
高中組 佳作 歐俐妘 新竹縣 國立竹北高級中學 二年十一班
高中組 佳作 陳禎 桃園市 天主教振聲高級中學 多一年聖班
高中組 佳作 江葦禎 新北市 私立復興高級商工職業學校 二年級
高中組 佳作 江彥瑭 台中市 臺中工業高級中等學校 二年甲班
高中組 佳作 許宥蓁 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年美班
高中組 佳作 蔡菀菻 高雄市 國立鳳山高級商工職業學校 一年一班
高中組 佳作 謝汶臻 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年孝班
高中組 佳作 呂聖汝 桃園市 天主教振聲高級中學 一年善班
高中組 佳作 范芯宜 桃園市 天主教振聲高級中學 一年美班
高中組 佳作 薛丞軒 台中市 臺中工業高級中等學校 三年乙班
高中組 佳作 何相蓉 桃園市 天主教振聲高級中學 二年真班
高中組 佳作 孫慶芳 高雄市 三民高級家事商業職業學校 三年和班
高中組 佳作 楊家馨 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 羅臻 桃園市 天主教振聲高級中學 二年善班
高中組 佳作 劉家妤 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年孝班
高中組 佳作 吳姝柔 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年級
高中組 佳作 吳語馨 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 許倫禎 桃園市 壽山高級中學 一年十三班
高中組 佳作 洪昊允 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 陳柏翰 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 王鈺婷 台南市 國立曾文高級家事商業職業學校 二年級
高中組 佳作 李承芯 高雄市 前鎮高級中學 一年十三班
高中組 佳作 謝嘉眉 台中市 臺中工業高級中等學校 三年乙班
高中組 佳作 方奎文 台北市 木柵高級工業職業學校 三年愛班
高中組 佳作 陳冠臻 彰化縣 國立彰化高級商業職業學校 二年一班
高中組 佳作 沈祈宣 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 唐靖雯 台中市 大明高級中學 一年二班
高中組 佳作 黃品嘉 台北市 私立景文高級中學 一年級
高中組 佳作 黃鈺桓 台中市 臺中工業高級中等學校 二年乙班
高中組 佳作 陳姿蓉 新北市 私立復興高級商工職業學校 二年級
高中組 佳作 張巧柔 台北市 松山高級商業家事職業學校 一年十七班
高中組 佳作 鄭語慧 台中市 臺中工業高級中等學校 二年乙班
高中組 佳作 江怡萱 雲林縣 國立土庫高級商工職業學校 二年甲班
高中組 佳作 許惠雯 台中市 臺中工業高級中等學校 三年乙班
高中組 佳作 侯佳伶 台中市 臺中工業高級中等學校 二年甲班
高中組 佳作 黃雨瑄 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 黃東宜 桃園市 天主教振聲高級中學 二年真班
高中組 佳作 洪誼蓁 台中市 臺中工業高級中等學校 二年甲班
高中組 佳作 葉品豐 台北市 私立泰北高級中學 三年甲班
高中組 佳作 黃琦 台北市 南湖高級中學 二年一班
高中組 佳作 陳子琇 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 簡郁庭 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 黃心怡 新北市 私立穀保高級家事商業職業學校 三年智班
高中組 佳作 張晴 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 陳靖樺 台中市 臺中工業高級中等學校 二年乙班
高中組 佳作 郭姝彣 台南市 國立台南女子高級中學 一年四班
高中組 佳作 莊珮萱 台中市 臺中工業高級中等學校 二年乙班
高中組 佳作 吳品萱 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 林湘婷 花蓮市 國立花蓮女子高級中學 二年級
高中組 佳作 黃盈慈 台南市 私立長榮高級中學 一年忠班
高中組 佳作 謝伊雯 高雄市 私立樹德高級家事商業職業學校 三年十班
高中組 佳作 林殷琪 台中市 臺中工業高級中等學校 三年甲班
高中組 佳作 張予亭 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年忠班
高中組 佳作 黃郁翔 台中市 臺中工業高級中等學校 二年乙班
高中組 佳作 黃慈慧 新北市 私立復興高級商工職業學校 三年義班
高中組 佳作 陳其妙 彰化縣 國立彰化高級商業職業學校 二年一班
高中組 佳作 王莉婷 彰化縣 國立彰化高級商業職業學校 二年二班
高中組 佳作 郭同學 高雄市 明陽中學 三年D班
高中組 佳作 馬渝婷 桃園市 育達高級中等學校 二年十二班

 

三、 獎勵辦法


 (一)獎金和贈品:國中組、高中組各設首獎1名,二獎2名,三獎5名,特別獎3名,佳作100名。

獎項

奬金

獎品

首獎1名

獎金八千元

獎狀一紙,中學生報一年份

二獎2名

獎金六千元

獎狀一紙,中學生報一年份

三獎5名

獎金三千元

獎狀一紙,中學生報一年份

特別獎3名

獎金二千元

獎狀一紙,中學生報一年份

佳作100

獎狀一紙,中學生報一年份


 (二)作品刊登:兩組別的首獎、二獎將刊登於《中學生報》;得獎作品擇優刊登在中學生報臉書和國語日報網站。

四、 頒獎典禮

 2018年5月5日(週六) 下午兩點,在台北市金融研訓院二樓(台北市中正區羅斯福路三段62號2樓菁業堂)